Производство:   Япония
Жанр: комедия, фантастика, школа
Тип: ТВ (14 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Исихара Тацуя
Автор оригинала: Танигава Нагару

Судзумия Харухи (яп. 涼宮ハルヒ Судзумия Харухи) — японское имя вымышленной героини, под которым условно объединяют ряд посвящённых ей художественных произведений различного формата. Первоначальными произведениями является серия книг популярного в Японии формата «light novel». Книги выходили по одной, под разными названиями вида «Suzumiya Haruhi no…» (яп. 涼宮ハルヒの… Судзумия Харухи но…), то есть, буквально, «„что-либо“ Харухи Судзумии». Автор сюжета — Нагару Танигава, иллюстраций — Ито Нойдзи. До выхода в виде отдельного издания, «лайт-новел»-ы о Харухи Судзумии публиковались в журнале «The Sneaker» издательства «Kadokawa Shoten», которое отвечает за публикацию и ряда манга-адаптаций.

Всего вышло 9 томов «light novel», на основе и по мотивам которых осуществлялись манга- и аниме-адаптации. С 5 июля 2006 года на сайте компании «Lantis» выходят передачи интернет-радио с участием сэйю трёх главных героинь аниме. Передачи называются просто «Радзиобангуми» (ラジオ番組), то есть «Радиопередача».

Сюжет книг рассказывает о приключениях Харухи Судзумии и её друзей. Харухи Судзумия — эксцентричная японская школьница, которая очень интересуется сверхъестественными и загадочными вещами, ищет контакта с путешественниками во времени, экстрасенсами и инопланетянами, потому что простая человеческая жизнь для неё скучна.

Премьерный показ 14-серийного аниме-телесериала производства Kyoto Animation, под названием «Меланхолия Харухи Судзумии», прошёл на телевидении Японии в 2006 году. Аниме охватывает первую и третью книги, а также фрагменты второй, пятой и шестой. Компанией «Реанимедиа» приобретена лицензия на данную аниме-адаптацию на территории России, Белоруссии, Украины, Казахстана и стран Балтии. DVD-издание с русским дубляжом поступило в продажу в середине лета 2008 года.

Публикация следующей, десятой книги неоднократно откладывалась. Премьерная трансляция 2-го сезона главной аниме-адаптации идёт в настоящее время в Японии — в рамках показа как старых, так и новых серий в хронологическом порядке разворачивающихся в них событий (первая из новых серий показана 22 мая (по московскому времени - 21 мая) 2009). Появление новых серий в эфире произошло без официальных объявлений и анонсов. Телепоказ первоначально был заявлен как простой повтор первого и единственного сезона.

Оригинальный сюжет:

Герои и события являются вымышленными. Мир, в котором развиваются события, находится по технологическому развитию на уровне современной реальности времени публикации историй: в книгах упоминаются компьютеры, мобильные телефоны, интернет. В тексте упоминаются и имена собственные музыкантов, писателей, учёных и т. д., существующих или существовавших в реальном мире; мир художественного произведения основывается на реальном. В книгах идёт повествование от первого лица. Участвующего в описываемых событиях рассказчика зовут Кён, на начало событий он — обыкновенный японский школьник. Указаний на то, к кому он обращается своими рассказами, нет.

Первая книга, «Suzumiya Haruhi no yuuutsu» (яп. 涼宮ハルヒの憂鬱 Судзумия Харухи но ю:уцу?, Меланхолия Харухи Судзумии), содержит рассказ о встрече Кёна и Харухи Судзумии, которая произошла после перехода этих главных героев в старшую школу. Кён показывается старающимся рационально мыслить скептиком, в то время как Харухи Судзумия в его глазах показывается сначала чудачкой, а затем практически одержимой идеями отыскать что-либо сверхъестественное в борьбе с изнуряющей скукой. Кён из любопытства пробует наладить с Харухи контакт, и, на чрезвычайное удивление не преуспевших в этом окружающих, ему это удаётся.

В продолжение истории, раздосадованная отсутствием чего-либо интересного, Харухи решает создать собственный школьный кружок, который называет «СОС-бригадой» (SOS — от Sekai wo Oini moriagerutame no Suzumiya Haruhi no Dan (яп. 世界を大いに盛り上げるための涼宮ハルヒの団?)), что буквально переводится приблизительно как «Бригада Харухи Судзумии, нацеленная на внесение большей оживлённости в этот мир». Кён, как человек, невольно подсказавший идею создать этот кружок и наладивший контакт с Харухи, оказывается втянут в авантюру.

Далее рассказывается, что усилиями Харухи количество членов СОС-бригады возрастает до пяти. Новички, в дальнейшем, втайне от других героев признаю́тся Кёну в своей настоящей природе и излагают свои причины заинтересованности в Харухи Судзумии.

Юки Нагато, строгая девушка-тихоня, единственный член литературного кружка, комнату которого Харухи реквизирует под базу своей бригады, — оказывается сущностью, вполне подпадающей под определение инопланетянина. Микуру Асахина, стеснительная девушка из старшего класса, примеченная за миловидность, по собственному признанию Харухи, на роль классного маскота для бригады, — оказывается гостьей из будущего. Ицуки Коидзуми, улыбчивый парень, который из-за перевода в школу главных героев через два месяца после начала учебного года является для Харухи загадочным учеником и обязательным дополнением к её кружку, — оказывается своеобразным экстрасенсом.

В книге в каждом случае приводятся высказываемые Кёну обоснования интересов к Харухи. У каждого из трёх героев объяснение как интереса, так и природы собственно Харухи Судзумии, своё. В каждом случае та служит сверхъестественным источником изменений, затрагивающих окружающий мир. При этом, во-первых, характер этих изменений находится в зависимости от настроения Харухи. Во-вторых, Харухи сама, по общему мнению героев, об этом даже не догадывается. Также излагается, что все трое высказывают Кёну мнение, что тот — простой человек, избранный Харухи Судзумией. Объяснений для этой «избранности» они не имеют или не высказывают, но так или иначе они рассчитывают на сотрудничество со стороны Кёна. Три года наблюдений до случившегося создания СОС-бригады, по словам героев, ничего подобного им видеть не доводилось.

Со всем багажом знаний герой Кёна, по его собственным рассуждениям, находится в разного рода неопределённостях, поскольку никто из других персонажей не может предоставить ему понятных доказательств их правоты, подтверждений догадок или полных объяснений происходящего. Книга заканчивается рассказом о том, что Кён, заснув у себя дома, просыпается в ограниченном пространстве в безжизненной школе наедине с Харухи. События, которые разворачиваются вокруг них, напоминают ему пессимистические сценарии, выдвигавшиеся остальными членами СОС-бригады: конец света, пересотворение мира или уход в другую реальность — всё по подсознательному желанию впавшей в меланхолию Харухи. Пользуясь подсказками этих остальных членов, и после некоторых раздумий, Кён идёт на решительные действия в отношении Харухи, которые предотвращают дальнейшее развитие кризиса, и мир, по наблюдениям героев, пока что сохраняется без радикальных изменений.

События дальнейших книг разворачиваются в этой же вселенной, с теми же героями. Последовательные книги не обязательно выдержаны в хронологическом порядке разворачивающихся в них событий, но рассказывают новые подробности и истории, в которые попадает Кён и остальная СОС-бригада. Так, события, описанные во второй книге, по словам рассказчика, разворачиваются через полгода после событий из первой книги. В более коротких рассказах из третьей книги есть события, происходившие во время этого полугодового отрезка, а есть и путешествия во времени в прошлое, которое имело место до событий первой книги. Рассказ в книгах продолжает вестись от первого лица Кёна и сопровождается его описаниями, мыслями, мнениями о происходящем.

СЮЖЕТ АНИМЕ:
Аниме носит название «Меланхолия Харухи Судзумии» (яп. 涼宮ハルヒの憂鬱 Судзумия Харухи но Ю:уцу»?) и его сюжет в основном следует первой книге серии повестей, в отдельных сериях перемешиваясь с историями из последующих книг. Аниме состоит из четырнадцати серий, которые намеренно демонстрировались не в хронологическом порядке.

Первая (по порядку показа) серия аниме начинается с демонстрации «любительского фильма», снятого персонажами этого сериала. Средствами анимации имитируются такие особенности любительской видеосъёмки, как расфокусированное изображение, попадание в кадр режиссёра, плохая игра актёров.

Сам по себе фильм слабо связан с сюжетом остальных серий, хотя даёт небольшие подсказки и является пародией на каноны жанра махо-сёдзё: по сюжету, путешественница во времени из будущего, подрабатывающая промоутером, должна защитить старшеклассника, обладающего невиданной силой, от злой волшебницы-инопланетянки.

Главная героиня повествования — Харухи Судзумия, ученица первого класса японской старшей школы (по российским стандартам примерно 10-го), возглавившая школьный клуб под названием «Команда SOS» (яп. SOS団 Эсу О: Эсу Дан?) для поиска инопланетян, гостей из будущего, людей из параллельных миров и других необычных существ и явлений. Название клуба — это сокращение от «Команда Харухи Судзумии, от которой Обалдеет этот Скучный мир. » (яп. 世界を大いに盛り上げるための涼宮ハルヒの団 Сэкай о Оой ни мориагэру тамэ но Судзумия Харухи но дан?).

Главная героиня сериала — Судзумия Харухи, но повествование идёт от лица Кёна — её одноклассника. Кён перешёл в новую школу и во время первого урока в новом классе заметил эксцентричную девушку, сидящую за соседней партой. Она в своём приветствии сообщила, что её интересуют только инопланетяне, люди из параллельных миров, гости из будущего и экстрасенсы, которых она ищет в своем классе и ожидает встречи с ними.

Позднее Кён очень заинтересовался этой девушкой, поражающей его своими странностями. Расспрашивая о ней у своих одноклассников, он выяснил, что она практически ни с кем не общается и всех игнорирует. Тем не менее, Кёну удаётся с ней поговорить, и после пары небольших бесед с ним Харухи решает создать кружок «Команда SOS». В дальнейшем в него вступают ещё несколько человек. Далее они сообщают и доказывают Кёну, что все они не являются обычными людьми, и что в кружке есть один инопланетянин, одна гостья из будущего и один экстрасенс. Всех их по тем или иным причинам интересует Харухи, причём экстрасенс придерживается мнения, что их создала Харухи и ей нельзя давать скучать, иначе погибнет мир. Впрочем, пришельцев это вполне устроит, при условии, что сама Судзумия не пострадает и её можно будет изучать дальше.

Персонажи:
Харухи Судзумия (яп. 涼宮 ハルヒ Судзумия Харухи) — ученица первого класса старшей школы; персонаж, на котором сосредоточен сюжет повествования. Одноклассники считают её эксцентричной, вспыльчивой, но очень красивой. Харухи хорошо проявляет себя в спорте и по большинству предметов общего курса выступает «получше многих». Умеет хорошо петь и играет на гитаре, знает английский язык, неплохо дерётся, сообразительна и наблюдательна. В общественной жизни никакого участия не принимает, упорно избегает общения и большинству посторонних кажется нелюдимой. По её же словам, её интересуют только пришельцы, гости из будущего, параллельных миров, экстрасенсы и другие загадочные личности. Обычные люди раздражают её, она не желает иметь с ними никаких дел. От скуки Харухи даже основала школьный кружок «Команда SOS», посвящённый поискам инопланетян, призраков и вообще всего необычного. Перед этим она вступала на пару дней в каждый из уже существующих кружков своей школы, чтобы проверить, есть ли там что-нибудь интересное. Её озвучивает Ая Хирано.

Кён (яп. キョン) — одноклассник Харухи, второй из основателей «Команды SOS». С некоторых пор в сознании окружающих он оказывается неразрывно связан с Харухи, поскольку является единственным, с кем она поддерживает диалог. Циничный, с постоянным сарказмом в голосе, Кён — единственный адекватный человек в команде Судзумии, и подчас ему приходится исправлять последствия проявлений чрезмерного энтузиазма Харухи. Кён самостоятельно выполняет для команды много черновой работы, результаты которой без всякого стыда присваивает себе Судзумия. Кроме того, он самый обычный, ничем особенным не выделяющийся человек, в отличие от остальных членов кружка. Судзумия для него — почти как подруга детства, которая постоянно таскает его с собой. Его озвучивает Томокадзу Сугита.

Эпизоды:

01. Mikuru Asahina's Adventure Episode 00 (хронологически эп. 11)
02. Haruhi Suzumiya's Melancholy I (хронологически эп. 01)
03. The Melancholy of Haruhi Suzumiya II (хронологически эп. 02)
04. The Boredom of Haruhi Suzumiya (хронологически эп. 07)
05. The Melancholy of Haruhi Suzumiya III (хронологически эп. 03)
06. Island Syndrome (Part 1) (хронологически эп. 09)
07. Mysteric Sign (хронологически эп. 08)
08. Remote Island Syndrome (Part 2) (хронологически эп. 10)
09. Someday In The Rain (хронологически эп. 14)
10. The Melancholy of Haruhi Suzumiya IV (хронологически эп. 04)
11. The Day Of Sagittarius (хронологически эп. 13)
12. Live Alive (хронологически эп. 12)
13. The Melancholy of Haruhi Suzumiya V (хронологически эп. 05)
14. The Melancholy of Haruhi Suzumiya VI (хронологически эп. 06)