Английское название: Naruto                                          Моя оценка:8 из 10.
                                                                                      Оценка с World Art: 8.3 из 10
Русское название: Наруто

Японское название:ナルト

Число серий: ТВ (220 эп.), 23 мин

Год выпуска: 2002

Наруто (яп. NARUTO - ナルト - Наруто?) — манга, придуманная и нарисованная Масаси Кисимото, а также одноимённая аниме-версия. Сюжет рассказывает о шумном, непредсказуемом, гиперактивном ниндзя-подростке Наруто Удзумаки, который мечтает достичь всеобщего признания и стать хокагэ — главой селения и сильнейшим ниндзя. Чтобы добиться уважения окружающих, ему предстоит пройти через тысячи препятствий: экзамены ниндзя, различные миссии, сражения. История Масаси Кисимото основана на его отдельной короткой манге, которая была в августе 1997 года опубликована в журнале Akamaru Jump.

Впервые манга «Наруто», насчитывающая уже 47 томов, была издана компанией Shueisha в 1999 году: она появилась в сорок третьем номере журнала «Shonen Jump». По данным на 2008 год, в Японии уже продано более 89 млн копий манги. 3 октября 2002 года на канале TV Tokyo состоялась премьера аниме, сделанного на студиях Studio Pierrot и Aniplex. Новые серии появляются практически каждую неделю. Первая часть аниме состояла из девяти сезонов, а продолжение под названием Naruto: Shippuuden выходит с 15 февраля 2007 года.

В Северной Америке аниме и манга лицензированы компанией Viz Media, причём манга регулярно попадает в списки бестселлеров. В России права на издание и распространение манги принадлежат издательствам «Эксмо» и «Comix-ART», а аниме на русском языке транслируется по телеканалу Jetix.

СЮЖЕТ:
Когда-то, в одной маленькой и вроде бы японской деревушке под названием Коноха, жили себе ниндзя. Жили и жили, никого вроде бы не трогали (заказы не в счет, заказы – работа!!), совершенствовали своё ниндзютсу (искусство ниндзя), детей воспитывали. Всё тихо, мирно, с чувством, с толком, с расстановкой. Идиллия, пропитанная восточной философией, одним словом.
И всё бы шло тем же макаром до сих пор, если бы как чертик из табакерки, откуда ни возьмись, не появился демон-лис, аж с девятью хвостами, оставляющий после себя выжженную землю. Ниндзя собрались, посоветовались и решили эту шерстяную скотинку уконтрапупить. И ведь уконтрапупили же, а точнее - заколдовали. Самый продвинутый из самых продвинутых, ниндзя под названием Хокаге Четвёртый (это титул такой, а не то, что вы подумали), при помощи своих умений запечатал демона в обычного младенца, которого, однако, решили не уничтожить, а вырастить здесь же, в деревне.
Шли годы. Наруто - мальчик-лис, взрослел и крепчал. Он даже обучался в местной школе для ниндзя с остальными детишками. Только выгодно отличался от них своим наплевательским отношением к учёбе и разгильдяйством в воистину вселенских масштабах. Если преподаватель говорил ему, к примеру, показать, как он освоил мастерство "Хенге но дзютсу" (магическое перевоплощение в кого-либо), Наруто превращался в привлекательную кавайно-хентайную девушку, при виде которой у большей части учеников и у преподавателя в частности носом шла кровь (умение он назвал "Секси но дзютсу", правда, никто этого гениального изобретения не оценил). Вот такой он был, этот Наруто, весёлый и продвинутый паренёк. Ещё он любил забираться на барельеф изображающий четырех Хокаге (чем-то он мне напомнил барельеф в калифорнии, нэ?), и изрисовать его смешными каракулями в духе авангардизма. За что его очень недолюбливали одноклассники и преподаватели. А самое обидное во всем этом было то, что Наруто не знал, что когда-то именно он был тем самым демоном-лисом, легендами о котором теперь бабушки пугают внучат, пытаясь загнать их спать в кроватку.
Ну как, уже заинтригованны? На протяжении сериала, Наруто, из разгильдяя-неумехи, превратится наконец в настоящего воина, найдет друзей, любовь, учителя (немного извращенного правда, но кто без недостатков?), который научит его обращаться со своей силой девятихвостого, множество врагов (а на ком еще оттачивать свое искусство, скажите пожалуйста?), и, наконец, достигнет своей цели, мечты, как угодно, - станет Хокаге. И все это будет происходить под постоянным потоком шуточек, нелепых и смешных ситуаций, в которые наш герой постоянно влипает.

Не могу не упомянуть и о недостатках, которые, в прочем, являются последствием TV-шного прошлого данного сериала – затянутые флэшбэки, пятиминутные размышления-рассуждения героев перед тем как бросится в драку, повторения в начале следующих серий событий серий предыдущих, и т.п., и т.д., и т.д.… Но, не смотря на все это, сериал прикольный, и заслуживает места в коллекции каждого любителя анимэ!

И немного о Званиях Ниндзя!

Студенты Академии. Юные ученики на специализацию ниндзя. Обычно только обучаемые студенты базовым техникам ниндзя. Естественно самые слабые начинающие ниндзя.

Генины. Низкий класс ниндзя, обычно только получившие сертификат прошедших аттестацию в академии. Ниндзя этого класса собирают по трое во главе одного Дзёнина. Эти ниндзя служат для выполнения заданий элементарного уровня, типа провести караван из пункта А в пункт Б.

Чуунины. Генины, которые успешно проходят все три этапа экзаменов получают это звание. Ниндзя, которые допускаются к руководствующим должностям, в основном преподавателей или начальником взвода Генинов. Если этих ниндзя посылают на задания, то обычно в количестве из четырех генинов.

Дзёнины. Выделившие себя Чуунины, проявившие себя среди других. Высший ранг ниндзя. Им выдают самые сложные задание в основном по добыче информации, шпионаже, кражах. Могут руководить взводом из трех Генином и руководить им

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА НАРУТО.
Создавая Наруто, Кишимото руководствовался следующими особенностями характера главного героя: ясное мышление, озорство, и множество особенностей, присущих Сон Гоку. Также автор придерживается при создании Наруто поддержания образа «простачка и чудачка», поскольку Кишимото не любит идеальных персонажей. Сам по себе Наруто не является персонажем, смоделированным «по комуто» в частности, являясь доверчивым как дитя, имеющее в своей сущности темную сторону, ставшую результатом его трудного прошлого.
Одежда Наруто основана на одежде, которую в детстве носил Кишимото: согласно автору, предвосхищающий внешний вид одежды Наруто делает его оригинальным, в то время как нечто нарочито оригинальное сделало бы его слишком выделяющимся из толпы. Оранжевый цвет делает Наруто легко узнаваемым, синий цвет является удачным сочетанием с оранжевым. Очки ,которые носит Наруто, были также заменены наголовным протектором, потому пришлось бы каждый раз долго прорисовывать очки. Кишимото сказал, что он рад тому, что его персонаж получился светловолосым и голубоглазым. Редактор Шонен Джамп в Соединенных Штатах добавил, что персонаж, благодаря такой внешности, готов к признанию на Западе.
Поскольку Наруто ассоциируется со спиралями, на его костюме есть узоры-завитки. Инициалы Наруто вышиты на его ботинках, однако Кишимото заменил последние на сандалии, потому что ему нравится, когда пальцы торчат из сандалей.
В японских версиях Наруто часто заканчивает свое предложение дополнением «ttebayo», что означает «представляешь?» Кишимото хотел наделить Наруто своеобразными «детскими фразами», и ему пришло на ум «dattebayo». Это дополняет персонаж Наруто, придавая его речи присутствие слов-паразитов, и делает его немного похожим на ребенка.
В английской версии Наруто фраза эта заменена на возглас «Представляешь!», чтобы отразить данный эффект, а также повторить движения губ главного героя.

ПЕРСОНАЖИ:
Наруто Удзумаки:

Наруто Удзумаки (яп. うずまきナルト Удзумаки Наруто?) — главный герой. Гиперактивный, энергичный, целеустремлённый и прямолинейный, но не отличается особым умом. Является носителем Девятихвостого лиса-демона; все взрослые жители деревни знают об этом и поэтому стараются обходить его стороной, заодно и не разрешая своим детям играть с Наруто. Мечтает стать хокагэ, главным ниндзя деревни. В основном для того, что бы все признали его.

Саскэ Утиха:

Саскэ Утиха (яп. うちはサスケ Утиха Сасукэ?) — лучший друг и основной соперник Наруто. Одарённый, самостоятельный, эгоистичный, пережил в детстве большую психологическую травму (уничтожение своего клана) и до сих пор не оправился от неё. Он стремится убить своего брата, так как тот уничтожил весь клан Утиха, кроме Саскэ. Считает, что он должен знать, насколько силен, дабы при встрече с братом, убить его.

Сакура Харуно:

Сакура Харуно (яп. 春野サクラ Харуно Сакура?) — девушка, нравящаяся главному герою, но влюблённая не в него. Специально чтобы нравиться Саскэ, отрастила длинные волосы (поскольку ходили слухи, что ему нравятся девушки с длинными волосами), но позднее в процессе битвы, чтобы не провалить экзамен на тюнина и остаться в живых, ей пришлось их отрезать. По мнению многих людей, похожа на пятую хокагэ и, позднее, свою наставницу Цунадэ.

Какаси Хатакэ:

Какаси Хатакэ (яп. はたけカカシ Хатакэ Какаси?) — дзёнин Конохи. Известен как Копирующий ниндзя. Обожает книги серии «Райские игры» и «Жестокие игры», автором которых является Дзирайя. Всегда носит маску, закрывающую пол-лица и повязку на левом глазу — там, где у него сяринган. Учитель Наруто, Саскэ и Сакуры. Невозмутимый, жесткий и в то же время заботливый. Всё время опаздывает. Один из самых сильных ниндзя селения, человек, овладевший более чем тысячью различных дзюцу. Хатакэ Какаси никогда раньше не имел учеников. Все они отсеивались ещё на стадии экзамена на гэнина. Так что первыми, сумевшими растопить сердце сурового сэнсэя, стала команда № 7. Теперь он состоит при них в должности руководителя и учителя одновременно. Какаси — сын Сакумо Хатакэ, именуемого «Белый клык Конохи», прозванного предателем, и покончившего с собой. Какаси был учеником Четвёртого хокагэ, вместе с Обито и Рин. В одном из заданий Обито пробудил сяринган, но в последствии его правую половина тела придавил камень. Тогда Обито передал Какаси свой глаз.
Погиб во время сражения с Пейном.

О СОЗДАТЕЛЯХ:
Манга Наруто создана Масаши Кишимото. Кишимото родился в префектуре Окаяма, Япония в 1974 году. Он рано получил общественное признание благодаря своей работе Каракури. Позднее, в 1997 году он разовьет раннюю версию Наруто для Акамару Джамп. Официально манга начнется в 1999 в еженедельнике Шонен Джамп, получив большое признание фанатов.

Аниме создает не только Кишимото, у него есть помощники, выполняющие отдельные задания по рисованию сюжетов. Среди них:
Казухиро Такухаши – прорисовывает оттенки волос и одежду, тени и дорисовывает задний план.
Осами Казиса – то же, что и Такухаши, также создает линии скорости, специальные эффекты и рисует флору.
Такеми Кавахара – участвует в большинстве процессов создания аниме.